Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Санкции признали катализатором роста российской экономики

Опубликовано
Текст:

Санкционное давление послужило катализатором для российской промышленности, которая по итогам 2023 года показала значительный рост.

Владимир Путин отметил, что рост российской экономики может составить больше прогнозируемых 3,5%. Во многом такой оптимистичный вариант стал возможен благодаря значительному скачку в развитии промышленного сектора.

Данные Росстата показывают прирост экономики в 5,5% в третьем квартале 2023 года. Ключевыми драйверами роста стали госзаказ и инвестиции в ниши, которые освободились после ухода с российского рынка западных компаний и производителей. Ускорение российской экономике придал промышленный сектор, который показал стремительный рост в 7,5% за одиннадцать месяцев прошлого года. Такой показатель был зафиксирован для обрабатывающей промышленности.

Среди обрабатывающих производств лидером стало машиностроение. В этом секторе рост составил 23,3%. Металлургия в 2023 году прибавила 9,5%, химическая отрасль - 6,2%. Небольшой откат в 1,1% случился в добывающей промышленности, но это не помешало развитию связанных с ней сфер и производств.

Активное развитие отмечают и в сфере строительства, а также оптовой и розничной торговле. Специалисты поясняют, что необходимость импортозамещения ускорила развитие разных секторов экономики. Российские предприятия модернизировали материально-технологическую базу, постарались максимально задействовать имеющиеся мощности. Это позволило российским производителям занять те ниши, которые освободились в связи с введением санкций.

Высокий уровень спроса внутри страны позволяет говорить о том, что загрузка российских предприятий в ближайшей перспективе будет оставаться высокой. Санкции по-прежнему действуют, а значит востребованность производства внутри страны будет нарастать, что позволит российской промышленности и другим сферам продолжать развиваться высокими темпами.

Эксперты отмечают, что еще одним фактором быстрого развития отдельных секторов экономики и производства стали так называемые отложенные проекты, которые стартовали незадолго до введения санкций и были приостановлены в связи с ними. В настоящее время многие такие проекты в производстве электроники и компьютерной технике, в производстве мебели, металлических изделий продолжают развиваться после инвестиций в поддержку и обновление производственных мощностей.

Значительной поддержкой для многих российских предприятий стали национальные проекты и финансовая поддержка от государства. Кроме того, развитие экономических связей с дружественными странами Юго-Восточной Азии и других регионов позволяет говорить о перспективах развития несырьевого экспорта.

Таким образом, российская экономика, несмотря на мрачные прогнозы со стороны западных стран, смогла в условиях санкционного давления не только выстоять, но и показать существенное развитие. Тогда как производство в Европе находится в состоянии стагнации, а экономика рискует перейти в фазу рецессии.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама