Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

The Independent заявило, что Европа продолжает покупать российскую нефть

Опубликовано
Текст:

Стало известно, что Европа продолжает закупать российскую нефть через посредников.

Как заявило издание The Independent, одним из крупных поставщиков нефти в Европу стала Индия, которая фактически продает российскую нефть. Таким образом, страны ЕС, несмотря на все громкие заявления об отсутствии зависимости от российских энергоносителей продолжают импортировать их, путь и не напрямую.

Авторы публикации отмечают значительный рост импорта нефти из Индии в европейские страны и параллельно с ним - более чем вдвое возросшие со стороны Дели закупки сырой российской нефти. Такой рост был отмечен в прошедшем году, что, по мнению издания, свидетельствует о новой схеме покупки российской нефти европейскими странами.

Индия получает российскую нефть-сырец по приемлемым ценам, перерабатывает ее и поставляет в ЕС по полным ценам. Таким образом европейцы фактически продолжают покупать российскую нефть, хотя официально импортируют продукт из Индии. Эксперты отмечают, что определить по продуктам переработки страну происхождения исходника фактически невозможно, поэтому речь не идет о нарушении санкций: официально экспортером нефти является Индия.

Специалисты отмечают, что возросший импорт российской нефти в Индию подрывает западные санкции и подтверждает зависимость европейских стран от российских энергоносителей. По мнению ведущего аналитика Kpler Мэтта Смита, Европа пытается “усидеть на двух стульях”, не рискуя вывести российские энергоносители с рынка, поскольку это приведет к резкому росту цен, и в то же время стремясь сократить доходы Москвы от продажи нефти.

Власти стран ЕС опасаются ухода с рынка российского сырья, но при этом осознают свою зависимость от него и продолжают покупать нефть опосредованно. По имеющимся данным, двадцать из двадцати восьми европейских стран в прошлом году импортировали российскую нефть через Индию.

Эксперты подчеркивают, что такое положение дел является еще одним доказательством несостоятельности антироссийских санкций и лживости заявлений европейских властей о преодолении зависимости от российских энергоносителей.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама