Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Горящие ягоды: что известно о пожаре на складе Wildberries

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пожар на складе Wildberries под Санкт-Петербургом захватил 70 тысяч квадратных метров.

Возгорание на складе в Шушарах началось утром 13 января. Площадь пожара составила 79 тысяч метров квадратных. Общая площадь складских помещений в месте возгорания - более 120 тысяч квадратных метров. Также от МЧС поступила информация об обрушении здания склада на площади 40 тысяч квадратных метров.

По сообщению МЧС пожару был присвоен пятый, наивысший ранг сложности. К 11 утра пожар был локализован, пострадавших нет. Одной из предварительных версий возникновения пожара называют поджог. Прокуратура Пушкинского районе Санкт-Петербурга инициировала проверку в связи с возникновением такого крупного пожара и координирует действия работающих на месте правоохранительных органов и экстренных служб.

Как заявил исполняющий обязанности прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга Михаил Носенок, причины пожара и обстоятельства его возникновения будут установлены в ходе проверки. Точная причина будет названа после проведения пожарно-технической экспертизы. В зависимости от результатов проверки будет принято решение о необходимости применения мер прокурорского реагирования.

Руководство маркетплейса Wildberries заявило об оказании всестороннего содействия пострадавшим в результате пожара поставщикам товаров и клиентам. По словам представителей маркетплейса, покупателям вернут деньги за предоплаченные заказы, а поставщики получат компенсацию за сгоревшие или поврежденные в результате пожара товары.

Эксперты страховых компаний предварительно оценили ущерб от пожара в 10 млрд рублей. Однако о точной сумме убытков можно будет говорить после окончания всех работ и установления причин возгорания. Как отмечают специалисты, не исключена увеличение сумму ущерба в два раза. По словам экспертов, речь идет о страховании как самого складского помещения, так и находившихся на его территории товаров.

По имеющейся информации за неделю до пожара на территории склада несколько раз срабатывала пожарная сигнализация, однако все сигналы оказывались ложными. В связи с чем в момент реального возгорания сотрудники склада приняли сигнал за ложную тревогу. На момент возникновения пожара на складе находилось около 1000 человек, все они успешно эвакуированы.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама