Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист спрогнозировал ипотечные ставки в 2024 году

Опубликовано
Текст:

Экономист Михаил Беляев спрогнозировал ипотечные ставки в России в 2024 году.

По словам специалиста, при определенных условиях возможно снижение ставок по ипотеке до 10% к середине года. Он отметил, что даже если Центробанк примет решение о снижении ключевой ставки, проценты по ипотеке не будут скорректированы оперативно: банкам и строительным компаниям понадобиться время для изменений.

Беляев подчеркнул, что определяющим фактором так или иначе станет размер ключевой ставки. Он отметил, что Центробанк в настоящее время придерживается довольно жесткой кредитно-денежной политики, поэтому рассчитывать на снижение ключевой ставки в ближайшее время не приходится. При самом позитивном сценарии она останется на нынешнем уровне. Однако высока вероятность ее очередного увеличения.

Экономист заявил, что даже при самом положительность сценарии одномоментное снижение ставок по ипотеке ждать не стоит, поскольку их обвал может стать шоком для экономики. Беляев считает, что регулятор не будет менять ставку резко, а пойдет по пути постепенного снижения, вероятнее всего - по одному процентному пункту.

Он отметил, что даже при условии, что ставки по ипотеки окажутся к середине года на уровне в 10%, то это будет достаточно высокий процент, по мнению специалиста даже “запретительно высокий”. Изменение ставки не повлияет на уровень цен на квартиры. Соответственно те, кто откладывал решение об оформлении ипотеки, вероятнее всего не смогут сделать это даже при новых ставках на кредитование.

Беляев подчеркнул, что крайне низкий процент россиян покупает жилье за собственные деньги: львиная доля прибегает к ипотечному кредитованию. Ставка по ипотеке в 10% является, по мнению экономиста, высокой. Он отметил, что более приемлемым ее уровнем были бы 5%. Причем такой уровень был бы оптимальным как для населения, так и для экономики.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама