Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Москва готова дать симметричный ответ на конфискацию российских активов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МИД России заявили, что Москва даст симметричный ответ в случае конфискации российских зарубежных активов.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что ответные меры могут затронуть значительный объем средств западных стран. Он уточнил, что такого рода действия находятся в компетенции Банка России и Минфина и подчеркнул, что власти России заранее провели аналитику возможных ответных действий.

Биричевский также подчеркнул, что шаги западных стран могут быть непредсказуемы, и вероятнее всего они будут так или иначе нарушать международное право. Известно, что Брюссель неоднократно обсуждал возможность изменения норм права для законной реализации намерения конфисковать российские активы и направить их на помощь Киеву.

Российские дипломаты заявляют, что даже в случае действительного внесения такого рода изменений в международное законодательство, конфискация средств, принадлежащих России, останется ни чем иным, как воровством. И Москва незамедлительно даст симметричный ответ, последствия которого будут очень серьезными для западных стран.

Биричевский подчеркнул, что Россия открыта диалогу со своими контрагентами, чьи средства размещены на счетах типа С. Он отметил, что реакция западных стран в условиях санкционного давления может быть разной, однако прогнозы для тех, чьи средства могут попасть под ответные действия Москвы, неутешительны.

По имеющейся информации, США удалось разработать схему, якобы позволяющую конфисковать 300 млрд долларов, принадлежащих России. Инициативу Вашингтона поддержали ряд европейских стран, а также Канада и Япония. Все они настаивают на повышенном уровне секретности обсуждения вероятных правовых схем и скрупулезной оценке их законности.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама