Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Глава Центробанка заявила об опоздании в повышении ключевой ставки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эльвира Набиуллина заявила, что ключевую ставку следовало повысить еще весной 2023 года.

Глава Центробанка признала, что начать ужесточение денежно-кредитной политики в России следовало еще весной этого года. Она отметила, что подъем ключевой ставки стоило начать тогда же, а не откладывать это решение до осени.

Набиуллина отметила, что заметное нарастание инфляционного давления началось во второй половине 2023 года. Однако денежно-кредитная политика довольно долго оставалась относительно мягкой. Центробанк не принимал решения о повышении ключевой ставки, поскольку для ее изменений необходима совокупная многофакторная оценка.

Одним из важных показателей является темп роста цен. И в настоящий момент он высок настолько, что значительно превышает целевые показатели по инфляции. Таким образом, инфляционное давление усиливается и вынуждает регулятор ужесточать ДКП, в том числе - увеличивать ключевую ставку.

Ужесточение денежно-кредитной политики стартовало в июле 2023 года. Всего за год регулятор произвел пять подъемов ключевой ставки, в том числе три внеплановых, доведя ее до уровня в 16%. Стартовый размер ставки на момент первого увеличения составлял 7,5%.

Набиуллина заявила, что об изменении курса ДКП и снижении ключевой ставки можно будет говорить тогда, когда совокупность основных показателей, таких как базовая инфляция и темп роста цен на товары, независимые от колебаний курса рубля, будут свидетельствовать о замедлении инфляции.

Оценка данных факторов производится Центробанком на постоянной основе. По словам главы регулятора, назвать период замедления инфляции достаточный, для смягчения монетарной политики, пока сложно. Однако она допускает, что цикл ужесточения близок к завершению.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама