Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Великобритании возросло число компаний, которым грозит закрытие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неуплата налогов стала причиной роста числа британских компаний, которым грозит закрытие.

Как сообщает Bloomberg, в Британии втрое увеличилось количество компаний, которые рискуют закрыться из-за невозможности платить налоги. В материале журналисты ссылаются на данные бухгалтерской фирмы UHY Hacker.

Местное Управление по налогам и таможенным сборам в уходящем году выявило 2391 юридическое лицо, которое следует ликвидировать в связи с неуплатой налогов. Это втрое больше, чем годом ранее. В период с июля по сентябрь 2023 года долги компаний-неплательщиков достигли 37,7 млрд фунтов стерлингов (48 млрд долларов), тогда как в аналогичный период 2021 года задолженность составлял чуть больше 31 млрд.

Такой рост числа вынужденных закрытий компаний эксперты объясняют в первую очередь высокими ценами на электроэнергию и энергоносители в целом, растущей инфляцией и заметным снижением уровня жизни, что сказывается как населении страны, так и на состоянии дел юридических лиц и компаний в ней.

Эксперты отмечают жесткую позицию налоговиков в отношении фирм, которые подлежат закрытию. Многие компании обращались с просьбой об изменении сроков оплаты и проявлении терпения, которые позволили бы компаниям - особенно некрупным - решить временные трудности и остаться на плаву. Однако налоговые органы не готовы проявлять гибкость, что, по мнению специалистов, может вызвать не только всплеск недовольства, но и усугубить существующие в фирмах проблемы.

Специалисты налоговой службы поясняют, что ходатайство о закрытии компании является крайней мерой, а рост числа таких ходатайств обосновывают окончанием действия мер поддержки, введенных во время пандемии. Налоговики настаивают на том, что они работают на благо налогоплательщиков и защищают их интересы, а число ходатайств о закрытии просто возвращается к стандартному уровню, который снижался на период локдауна и время восстановления после него.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама