Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Американский президент утвердил военный бюджет страны на 2024 год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Джо Байден утвердил оборонный бюджет США на 2024 финансовый год.

Военный бюджет стал рекордным: всего на оборонные нужды разного характера планируется потратить более 880 млрд долларов. Бюджет включает в том числе и военную помощь Украине в размере 800 млн долларов. Байден отметил, что новый закон дает полномочия, необходимые не только для создания армии, которая в перспективе сможет сдерживать возможные конфликты, но и позволит поддерживать семьи военнослужащих.

Основные статьи расходов предусматривают затраты на программы министерства обороны и энергетики, расходы Госдепа и служб разведки. Что касается документа о финансировании Украины, в настоящее время он находится на рассмотрении у Конгресса.

Несмотря на всестороннюю поддержку закона, американский лидер высказал опасения по поводу отдельных его пунктов. В частности, Байден выступает за отмену ограничений, запрещающих использовать выделенные Министерством обороны средства для перевода заключенных тюрьмы Гуантанамо некоторым иностранным государствам и в США.

Американский лидер также не согласен с положениями, согласно которым президент и другие должностные лица должны предоставлять Конгрессу отчеты, содержащие секретную информацию, связанную с работой разведки и военными планами. Байден ссылается на положения Конституции, согласно которым он может предотвращать распространение такого рода информации. Он также высказал несогласие с некоторыми пунктами, которые, по его мнению, могут препятствовать его представлению страны на международных переговорах и мероприятиях.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама