Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Центробанк назвал срок снижения ключевой ставки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что условием снижения ключевой ставки является возвращение инфляции к целевым значениям.

По словам Набиуллиной, такое снижение возможно уже в 2024 году, однако начнется оно не сразу. Глава регулятора пояснила, что в планах государства вернуть инфляцию к уровню в 4 – 4,5%. В этом случае возможен пересмотр ключевой ставки. Для того, чтобы экономики благополучно справилась с кредитным объемом, созданным за последние 12 месяцем необходимо временное сохранение уровня ключевой ставки, несмотря на снижение инфляции.

Ключевая ставка - это установленный минимальный процент, под который банки могут кредитовать население и открывать депозиты. Изменение ключевой ставки является одним из инструментов кредитно-денежной политики государства.

Для сохранения стабильности экономики в условиях санкционного давления регулятор поднял ключевую ставку до уровня в 20%. По мере стабилизации ставка стала меняться в меньшую сторону и до июля нынешнего года она сохранялась на уровне 7,5%. Это сделало кредитование максимально доступным и уровень его среди частных лиц и бизнеса показал прирост более чем в 20%.

Наблюдается и заметный прирост кредитования среди компаний. Набиуллина считает, что кредиты действительно доступны всем категориям граждан и бизнесу, что подтверждает прирост корпоративного кредитного портфеля в 11 трлн рублей за год.

В октябре Центробанк увеличил ключевую ставку сразу на два процентных пункта, до 15%. Такой показатель стал максимальным с мая прошлого года. Одновременно регулятор скорректировал прогноз по инфляции, повысив его до 7-7,5% в годовом выражении. Вилка инфляции на 2024 год была определена в пределах 4 – 4,5%

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама