Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Срочный план: в США могут предотвратить шатдаун

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

План по предотвращению шатдауна представил новый спикер американского Конгресса.

Майкл Джонсон, новый спикер палаты представителей менее чем за неделю до предполагаемого шатдауна представил план по его предотвращению. План предполагает двухэтапное финансирование программ правительства и не предусматривает помощь Украине.

Согласно предложенному Джонсоном плану, связанные с транспортом, энергетикой и военным строительством программы будут профинансированы в срок до 19 января 2024 года. Остальные программы предполагается субсидировать после 2 февраля. Ни в одном из этапов финансирования не оговаривается поддержка Израиля и Украины.

Разногласия в Конгрессе уже ставили действующего президента на порог шатдауна. В октябре Джо Байден запросил у правительства помощь в размере 24 млрд долларов для помощи Украине. Этот запрос едва не спровоцировал шатдаун: республиканцы отказались принимать бюджет с масштабными вложениями в Киев.

Поскольку разногласия не удалось урегулировать, был принят временный вариант бюджета, в котором финансирование Украины не предполагалось. Сделка стоила поста спикеру палаты представителей Кевину Маккарти: его обвинили в тайном сговоре с президентом.

В сложившейся ситуации Вашингтон не может гарантировать Киеву финансовую поддержку, поскольку в действующем варианте бюджета она не предусмотрена. Согласованные ранее суммы не покроют запросов Украины, а новый план от Майкла Джонсона также не предполагает финансирование Киева.

При этом американский президент заявил, что в случае утверждения законопроекта, в котором будет предусмотрена поддержка Израиля, он не согласует такой вариант. Одобрение со стороны Байдена возможно только в случае, если речь будет идти о помощи и Израилю, и Украине.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама