Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт по финансам назвала пустые траты россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвестиционный советник Юлия Питка рассказала о пустых тратах россиян, которые не позволяют эффективно управлять финансами.

По словам эксперта, прежде чем заняться инвестициями и сформировать источник пассивного дохода, стоит оценить текущую ситуацию с финансами и понять, насколько разумно распределяется бюджет.

Юлия Питка отметила, что у большинства россиян львиную долю расходов составляют выплаты по ипотеке и иным кредитам. В случае с ипотекой платежи занимают от 35 до 50% доходов. На втором месте по масштабу трат - образование. Отчисления на собственное обучение или образование детей также является серьезной статьей расходов.

Третье место занимают так называемые спонтанные покупки, то есть приобретение не вписанных в бюджет товаров. Эксперт отметила, что в структуре бюджета многих россиян существует такая статья расходов, как “прочие расходы”. Сюда, как правило, относят оплату подписок в различных приложениях, траты на кофе и сигареты, алкоголь и так далее. Питка отметила, что небольшие, на первый взгляд, суммы по итогам месяца составляют заметную часть бюджета.

Траты на подписки, оплату стримов, доплату за более скоростной интернет и прочие относительно нужные услуги специалист назвала “пустыми”. Она заявила, что фактическое пользование платными подписками не всегда себя оправдывает, а автоматическое списание платежей увеличивает размер ежемесячных неконтролируемых трат.

Питка отметила, что итоговые суммы, которые россияне тратят на такого плана услуги, могут стать хорошей базой для инвестиций. В качестве примера эксперт привела расчеты, согласно которым экономия в месяц может составить порядка 23 тысяч рублей, откладывая которые можно за год собрать более 200 тысяч рублей. При условии помещения такой суммы на вклад с высокой ставкой спустя несколько лет можно увеличить размер накоплений.

Эксперт по инвестициям заявила, что правильно распределять бюджет и контролировать траты россиянам поможет повышение финансовой грамотности. Понимание разных инструментов и механизмов накопления, владение способами управления бюджетом помогают более ответственно подходить к тратам и здраво оценить статья расходов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама