Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В США обвалился рынок гособлигаций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок гособлигаций США обвалился до 16-летнего минимума.

Падение рынка стало результатом попыток снизить инфляцию и отрегулировать цены на топливо. В стремлении достичь нужных результатов путем планомерного поднятия ставок Федеральной резервной системой, США получили максимальное с 2007 года значение ставки и как следствие - обвал рынка гособлигаций.

Инвесторы оценили сложившуюся ситуацию как крайне тяжелую, поскольку госдолг США обновил исторический максимум и рынок перенасыщен гособлигациями, от которых стремятся избавиться. Высокие ставки на фоне максимальных значений госдолга, по мнению многих экспертов являются прямым путем к рецессии, которая может настигнуть Вашингтоне уже четвертом квартале нынешнего года.

Тактика ФРС по постоянному подъему ключевой ставки привела к тому, что в настоящий момент произошло обновление максимума шестнадцатилетней давности. Сейчас ключевая ставка находится в диапазоне 5,25-5,5 процента. Несмотря на такое положение дел в экономике, США, вероятнее всего, не будут менять принципы ведения кредитно-денежной политики в следующем году и ключевая ставка продолжит расти.

По словам экспертов, инфляция в стране все еще находится на слишком высоком уровне. Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер заявила, что несмотря на такой уровень инфляции в экономике есть признаки восстановления баланса, а также снижения ценового давления.

Действия американского регулятора привели к обвалу рынка сразу после начала нового финансового года, который стартует в США 1 октября. Эксперты отмечают, что на фоне повышения учетной ставки ФРС доходность части облигаций госдолга резко возросла, что привело к падению стоимости бумаг. Способствовала такой ситуации и распродажа коротких облигаций.

Как отметил российский экономист Артем Голубев, рост объема продаж гособлигаций в отдельные дни происходит за счет того, что от ценных бумаг стремятся избавиться не только резиденты США, но и держатели из-за рубежа.

Ситуация с гособлигациями сказалась и на состоянии бюджета, чей дефицит увеличился на фоне происходящего. Также обновил рекорд и госдолг США: в настоящее время он составляет 33,442 триллиона долларов. Прирост госдолга США за первый день нового финансового года сравним со всеми суверенными обязательствами России и составляет 275 млрд долларов.

Ситуация с госдолгом и облигациями США, по мнению экспертов, не может не сказаться на уровне доверия к ценным бумагам страны и ее финансовой системе в целом. Платежеспособность Вашингтона на фоне происходящего также вызывает сомнения: кредитный рейтинг США был понижен впервые за последние 30 лет.

Эксперты отмечают, что бесконечный подъем ставок снижает кредитную активность населения и способствует общему замедлению экономики. Несмотря на то, что на фоне стабильного роста ВВП экономика США выглядит достаточно стабильной, исключать риск рецессии, которую многие аналитики предрекают стране уже в 2024 году, нельзя.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама