Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Минэкономики предлагает обнулить НДС на ряд услуг в гостиницах

Опубликовано
Текст:

Минэкономразвития РФ выступило с инициативой отменить НДС на часть услуг в российских гостиницах.

Такая мера, по мнению представителей ведомства, позволит снизить нагрузку на гостиницы и станет профилактикой к росту цен для туристов. Речь идет об обнулении НДС для сопутствующих услуг, таких как доступ в интернет и парковка.

Среди услуг, НДС на которые предполагается не начислять также комплексы СПА, детские игровые комнаты, тренажерные залы, а также конференц-залы и бассейн при его наличии.

В Минэкономразвития уже подготовили соответствующий законопроект, который будет регламентировать оплату оговоренных услуг. В ведомстве пояснили, что в 2022 году уже был принят закон, позволяющий обнулить НДС при проживании в гостинице. Однако указаний относительно дополнительных услуг в нем не было.

В настоящее время спектр дополнительных услуг, предоставляемых в российских гостиницах, не входит в перечень пунктов, к которым применим нулевой НДС.

Такое положение дел вынуждает отельеров разделять счета и оплачивать НДС на дополнительные услуги в размере 20%, что не только создает неудобства для ведения бухгалтерского учета, но и увеличивает финансовую нагрузку на владельцев гостиниц.

Российский союз туриндустрии обратился в Минэкономразвития с просьбой урегулировать имеющиеся несоответствия для того, что упростить ведение учета отельерам и позволить им удерживать цены на размещение на том уровне, который позволит привлекать достаточное количество туристов.

Если проект будет одобрен, наличие налоговых льгот для отельеров позволит поднять рентабельность гостиничного бизнеса и сделать объекты размещения внутри страны более привлекательными для туристов с точки зрения цены.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама