Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Названа причина подорожания бензина в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запрет на экспорт топлива из России стал причиной подорожания бензина в США.

Резкий рост цен на бензин в США объяснили запретом на экспорт топлива из России. Кроме этого на скачок цен повлияло и сокращение добычи со стороны москвы и Эр-Рияда. Россия приняла решение о сокращении объемов добычи на 300 тысяч баррелей в месяц до конца нынешнего года. Саудовская Аравия сокращает ежемесячный объем добычи на миллион баррелей.

Сокращение добычи ключевыми поставщиками вкупе со временным ограничением на экспорт нефтепродуктов из России ударили по ситуации с ценами на бензин и дизельное топливо в США. Еще одним фактором стало наводнение в Ливии. В результате по оценке ОПЕК+ к концу 2023 году совокупный суточный дефицит составит 3,3 млн баррелей.

Несмотря на то, что цена за баррель нефти Brent подходит к отметке в 100 долларов, спрос на энергоноситель продолжает расти. Согласно данным Международного энергетического агентства, в первый летний месяц мировое потребление нефти достигло рекордного объема в 103 млн баррелей в сутки.

На фоне всех этих процессов выросли и цены на нефтепродукты. В США стоимость галлона бензина приближается к 4 долларам. Не спасает Соединенные Штаты и тот факт, что страна является ведущим производителем нефти, однако мощность ее перерабатывающих заводов неизменно сокращается на протяжении четырех лет и на данный момент снизилась на 900 баррелей в сутки по сравнению с состоянием 2019 года.

Растущее потребление энергии стабильно сокращает имеющиеся запасы нефти и бензина, а сырья для производства дизельного топлива не хватает. Цена галлона дизтоплива в США выросла до 4,58 доллара, что на 24 цента больше по сравнению с прошлым месяцем.

С учетом внешних факторов, неподвластных влиянию американских властей, цена барреля нефти, по мнению экспертов, может пробить потолок в 120-150 долларов. На фоне таких цен стоимость нефтепродуктов также продолжит расти и отрегулировать это действиями властей будет крайне сложно.

Рост цен на бензин не только ставит власти США в сложное положение, но и негативно сказывается на рейтинге действующего президента. Ранее Джо Байден уже прибегал к жестким мерам для регулировки цен. Достижение желаемого снижения цен дорого обошлось Вашингтону: в результате использования резервных запасов, последние сократились до минимального уровня сорокалетней давности.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама