Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Дачникам рассказали об особенностях уплаты налогов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме разъяснили, в каких случаях дачники могут не платить налоги на баню и иные постройки.

Депутат от КПРФ Сергей Гаврилов рассказал российским дачникам об особенностях уплаты налогов за постройки на дачных участках. Речь идет о налогах на бани, туалеты и другие сооружения.

Гаврилов пояснил, что налоги на любые сооружения на участке платить обязательно в случае, если они относятся к хозяйственным постройкам. К последним относятся сооружения, имеющие прочный фундамент, будь то баня, туалет, сарай и так далее.

В случае, если постройки не связаны с землей и могут быть перенесены - платить налоги за них не нужно. Дело в том, что отсутствие фундамента переводит любое сооружение на дачном участке в разряд не относящихся к капитальным постройкам, а такие объекты налогом не облагаются.

Кроме того, Гаврилов сослался на статью 407 НК РФ, согласно которой россияне освобождаются от уплаты налога даже на объект, признанный хозяйственной постройкой в случае. если площадь одного такого объекта не превышает 50 квадратных метров.

В Росреестре также дали пояснения по поводу необходимости уплаты налога. В ведомстве обратили внимание на то, что граждане обязаны регистрировать и легализовать объекты, который относятся к капитальным строениям. Таким образом соответствующие структуры получат информацию о таких объектах и начислят обязательный к уплате налог.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама