Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российские власти назвали источник прочих доходов бюджета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти назвали источник прочих неналоговых доходов, которые поступят в российский бюджет в 2024 году.

Источником поступлений в размере 850 млрд рублей станут нераспределенные остатки единого налогового платежа. В материалах к проекту бюджета будущего года указано, что часть доходов в российских бюджет составят такие поступления, обеспечив 2,4% запланированных доходов.

Однократное внесение таких средств в российский бюджет произойдет благодаря действию законопроекта-спутника, регулирующего особенности исполнения бюджета РФ в 2024 году.

Прочие неналоговые доходы формируются из остатков средств единого налогового платежа, рассчитанных по специальной формуле. В законопроекте отмечено, что часть средств единого налогового платежа по состоянию на 1.08.2024 будет уменьшена на 300 млрд рублей и отражена в составе прочих неналоговых доходов федерального бюджета.

Как пояснили эксперты, в настоящее время все налоговые платежи поступают на специально открытый казначейский счет. Такой порядок поступлений начал действовать в 2023 году после введения Единого налогового счета. По предварительным данным нераспределенные остатки на этом счете на 1 августа 2024 года составят 1,15 трлн рублей.

Ожидается, что объем прочих неналоговых доходов в будущем году вырастет и достигнем показателя в 866 млрд рублей, что превысит размер таких доходов 2023 года в 45 раз.

Нераспределенный остаток на Едином налоговом счете представляет собой разницу между перечисленными налогоплательщиками средствами и фактически зачисленными в счет уплаты налогов. Именно такая дельта средств согласно действующему законодательству может быть использована как один из источников покрытия бюджетного дефицита.

Возникновение данных средств стало возможным за счет льгот и отсрочек по налогам прошлых лет. Кроме того, формируют нераспределенный остаток и зачисленные раньше времени платежи от бизнеса. Таким образом на ЕНС в конце июня нынешнего года скопилось 1,5 трлн рублей.

В ФНС пояснили, что сумма нераспределенного остатка не фиксируется и зависит от сроков зачисления налоговых платежей. Кроме того, признание платежа неналоговым доходом не ущемляет в правах плательщика и не исключает возврат неиспользованных средств. Таким образом, нераспределенный остаток фактически является добровольным авансированием государства.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама