Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Ажиотаж на рынке жилья: спрос на дорогие новостройки Москвы бьет рекорды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число сделок на первичном рынке дорогого жилья в Столице заметно выросло в августе.

По данным специалистов рынка недвижимости, число сделок с новой недвижимостью бизнес-класса достигло отметки в 46%. Такой активный спрос можно сравнить с ажиотажем в марте 2022 года, когда рост ключевой ставки подстегнул потенциальных покупателей к совершению сделок.

По данным аналитиков, 46% приходится на жилье бизнес-класса, квартиры и апартаменты, приобретенные с привлечением заемных средств составили 67% от общего числа сделок с недвижимостью в столичном регионе.

Эксперты отмечают, что на рынке первичной дорогой недвижимости сохраняется тенденция к росту цен, что не мешает увеличению числа сделок. В настоящий момент средняя цена квадратного метра жилья бизнес-класса в Москве составляет 450 тысяч рублей, что на 3% больше по сравнению с первым летним месяцем. Рост с августа прошлого года составил 8%.

Квартиры бизнес-класса приобретают преимущественно россияне в возрасте от 38 до 45 лет, владельцы малого и среднего бизнеса. Большинство из них - жители Москвы с доходом от 500 тысяч рублей. Порядка 20% покупателей дорогой недвижимости имеют доход от 1 млн рублей.

Большая часть квартир приобретается в личное пользование, для улучшения жилищных условий. Однако часть сделок совершают инвесторы. Наибольшей популярностью в настоящее время пользуются Южный, Северо-Западный и Западный округи Москвы. Эксперты объясняют такую тенденцию интересом покупателей элитного жилья к новому комплексу на территории бывшего завода “ЗИЛ”.

По словам специалистов по недвижимости, формирующийся на юге Москвы бизнес-квартал стал точкой притяжения покупателей дорогих новостроек, которые заинтересованы не просто в комфортном месте и жилье бизнес-класса, но и оценивают локацию с точки зрения деловых возможностей.

Престиж расположения жилья также играем важную роль. Северо-Запад Москвы также является притягательным для платежеспособных россиян, для которых важно расположение квартиры в зеленой зоне с хорошей экологической репутацией.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама