Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Врачи дали рекомендации россиянам в связи с ростом заболеваемости COVID

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России зафиксирован сезонный рост заболеваемости COVID и ОРВИ.

Сезонный подъем заболеваемости респираторно-вирусными заболеваниями обычно приходится на конец августа - начало сентября, когда большинство людей возвращаются из отпусков, начинается учебный год и в целом повышается концентрация населения в закрытых помещениях.

Специалисты отмечают, что в нынешнем году рост заболеваемости начался несколько позднее обычных дат, что не отменяет необходимости принимать меры безопасности для предотвращения распространения заболеваний. По имеющимся данным, наиболее часто в осенне-зимний сезон россияне сталкиваются с респираторными вирусами, аденовирусами и риновирусами.

Заболеваемость COVID пока не дает оснований для серьезных опасений, хотя ее уровень несколько выше по сравнению с прошлым годом. Геннадий Онищенко заявил, что в связи с ростом заболеваемости в России не исключено точечное введение масочного режима. Однако о более серьезных ограничениях речь на данный момент не идет.

Что касается коронавируса, то преимущественно сейчас россияне сталкиваются с различными вариациями штамма омикрон. Новый его подвид - пирола - пока не был зафиксирован на территории России. Эпидемиологи заявляют, что опасаться данного штамма не стоит, поскольку он не приводит к тяжелому течению болезни, хотя также как и его предшественники отличается высокой контагиозностью.

Врачи предупреждают, что лучшей профилактикой коронавируса является своевременная вакцинация. Имеющиеся исследования показывают, что даже однократное введение вакцины “Спутник-V” дает достаточно высокую защиту, снижая вероятность возникновения и тяжелого течения заболевания на 70 и более процентов. В случае двукратного введения степень защиты составляет более 90%.

По словам врачей по-прежнему важными мерами защиты является ношение масок в местах массового скопления людей, гигиена рук, обязательная изоляция в случае появления симптомов ОРВИ или COVID. Также важно пройти вакцинацию от гриппа и сопутствующих заболеваний, в частности, пневмококка, что позволит снизить риски развития осложнений.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама