Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Турецкие власти поделились итогами турсезона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минкультуры Турции рассказало об итогах туристического сезона.

По данным ведомства, в летнем сезоне 2023 году Турцию посетили 2,5 млн россиян, что на 19% превышает показатель прошлого года. Несмотря на увеличившийся турпоток, он все еще не достиг уровня допандемийного 2019 года.

Ограничивающими факторами для российских туристов в прошедшем сезоне стали высокие цены на путевки, ослабление национальной валюты и ограниченное число рейсов, что также сказалось на конечной стоимости турпакетов.

Показатели летних месяцев 2023 года стали самыми высоки с начала пандемии, однако преодолеть порог 2019 года уровню турпотока пока не удалось. Тогда в летние месяцы турецкие курорты посетили 3,16 млн россиян, что на 23% больше, чем число туристов нынешнего сезона.

Россияне остались лидерами в посещении Турции за первые 8 месяцев нынешнего года. Доля российских граждан в числе всех туристов составляет 13%. На втором месте по числу визитеров Германия, на третьем - Великобритания. Согласно статистике, иностранные туристы чаще посещают Стамбул, на который пришлось 34% общего турпотока.

Эксперты отмечают, что в общем турпотоке учитываются также россияне, которые прибывают в Стамбул транзитными рейсами и фактически не посещают Турцию. Специалисты Российского союза туриндустрии заявили, что оценка турпотока из России по общему числу прибытий не является объективной, поскольку основной прирост визитов произошел как раз за счет транзитных пассажиров.

Фактически, Стамбул стал основным хабом для россиян, направляющихся в европейские страны. После закрытия неба для российских авиакомпаний в связи с началом СВО единственным вариантом попасть в Европу стали транзитные рейсы через Стамбул и ряд других городов.

Турция по-прежнему остается одним из любимых летних направлений для россиян. Туроператоры и турагенты возлагали на нее большие надежды в сезоне 2023 года, однако даже возросшего числа бортов оказалось недостаточно, чтобы обеспечить стабильную перевозку российских туристов. Это и стало одной из причин, по которой уровень турпотока не смог выйти на допандемийные показатели.

Высокие цены и ослабление рубля также сыграли не на руку активному турпотоку. По данным АТОР цены на размещение в турецких отелях были в среднем на 20% выше по сравнению с предыдущим сезоном. Это оттолкнуло многих туристов, которые изменили свои планы по отдыху и отдали предпочтение более доступным вариантам на отечественных курортах.

Лето 2023 сделало Турцию одним из самых дорогих направлений отдыха, хотя ранее страна могла похвастаться доступностью и была действительно одним из массовых направлений в летний сезон.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама