Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Названа самая популярная дружественная валюта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опрос Сбербанка показал, что юань стал самой популярной валютой дружественных стран у россиян.

Опрос проводили в преддверии Восточного экономического форума. Россиянам задавали вопросы об их отношении к инвестициям и о том, какие инструменты и валюты они выбирают для хранения и преумножения имеющихся активов.

Эксперты отмечают, что доля тех, кто выбрал в качестве резервной валюты китайский юань увеличилась по сравнению с прошлым годом. В 2023 юань как инвестиционную валюту предпочли 3,5% опрошенных, тогда как в прошлом году их доля составляла 2,8%.

Среди дружественных валют россияне выбирают также армянский драм, белорусский рубль, доллар Гонконга, дирхам ОАЭ, индийскую рупию и ряд валют стран азиатских стран бывшего СССР. В целом специалисты отмечают рост интереса россиян к валютам дружественных стран. Если в прошлом году покупать их готовы были 11,7% респондентов, то в нынешнем их доля выросла на 2,7%.

Как показал опрос, больше всего россиян, готовых инвестировать в валюту Китая проживает в Ижевске и Новосибирске. Позитивно оценивают инвестиционный потенциал юаня и жители Казани, Иркутска, Набережных Челнов и других городов России. Преимущественно вложениями в валюты дружественных России стран предпочитают молодые граждане до 30 лет. Жители Дальневосточного края относятся к юаню более настороженно. Среди них инвестировать в китайскую валюту готовы лишь 3% опрошенных.

Эксперты отмечают повышение интереса к инвестициям: россияне готовы вкладывать как иностранные валюты, так и использовать рубли. Доля тех, кто предпочитает хранить сбережения в национальной валюте также выросла за последний год. В настоящий момент она составляет 69,6% хотя еще в мае находилась на отметке в 61,4%. Это существенный рост, ведь еще в августе прошлого года готовность инвестировать в рублях высказывали лишь 40,1% опрошенных россиян.

Что касается прогнозов по инвестициям в дружественных валютах, то эксперты ожидают удвоения доли юаней в портфелях россиян. Они также предполагают, что возможен рост доли дирхамов ОАЭ. Если оценивать общие перспективы инвестиционной активности физлиц, то специалисты полагают, что она будет расти, поскольку в настоящий момент наметилась тенденция к накоплению и приумножению денежных средств в разных инструментах, в том числе и инвестиционных.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама