Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российские хакеры стали причиной роста киберпреступности в Турции

Опубликовано
Текст:

В Турции возросло количество киберпреступлений, в организации которых принимают участие и хакеры-релоканты из России.

Как сообщает Financial Times, ссылаясь на источник в полиции Турции, переехавшие после начала мобилизации из России программисты объединяются в группы, которые совершают различные противоправные действия в киберпространстве.

Часть хакеров вступает в уже организованные местные группы с целью легализации доходов, полученных от продажи сведений, которые они получили с компьютеров в разных уголках мира, на европейский рынок. Занимаются такие группы хакеров и мелким мошенничеством, жертвами которого становятся в основном не граждане Турции. Такой выбор объясняется стремлением избежать обращений в полицию.

Тем не менее часть преступлений не остается незамеченной и в местной полиции отмечают, что число связанных с ними обращений за последнее время заметно выросло. В качестве примера активизации деятельности кибермошенников в Турции Financial Times ссылается на популярный среди хакеров онлайн-маркет.

Этот ресурс хорошо известен специалистам в сфере цифровой безопасности. На нем появляются данные об украденных кредитных картах. Их число в последнее время заметно выросло. Пополнилась на данном ресурсе и база украденных логинов и паролей для доступа к различным сетевым ресурсам пользователей.

Те, кто пользуются данным ресурсом, получают приобретенные данные через мессенджер Telegram. Один из турецких экспертов по безопасности под видом клиента воспользовался услугами хакерских сайтов и отметил, что российские программисты обучают турецких коллег работой с кодом, который позволяет быстро анализировать большие массивы данных.

Эксперты отмечают, что турецкие киберпреступнили используют свои связи аз пределами страны, преимущественно в Германии и других Западных странах для того, чтобы продавать незаконно полученные сведения по более высоким ценам.

Две волны миграции из России стали причиной того, что россияне в 2022 году стали лидерами по числу открытых в Турции компаний. Они также установили новый рекорд по приобретению недвижимости: в 2022 году гражданами России было приобретено 16,3 тысяч домов и квартир на территории Турции. Ранее этот показатель не превышал 5,4 тысяч(по состоянию на 2021 год).

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама