Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

НАТО предрекли крах из-за Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское издание The Atlantic предрекает НАТО крах из-за ситуации на Украине.

Обозреватель Филлипс Пейсон О'Брайен предположил, что возможное сближение Вашингтона и Москвы может стать причиной раскола внутри Альянса и привести к его краху. Журналист заявил, что Европа и США в данный момент находятся в шаге от крупнейшего за последние десятилетия сознательного разъединения в международных отношениях.

Причиной такого разъединения может стать конфликт на Украине. О'Брайен отметил, что это разъединение будет фактически означать крах НАТО и подчеркнул, что Европа не готова к такому сценарию.

Автор публикации отметил, что существенная разница в представлениях о безопасности у европейских стран и США может привести к тому, что в случае победы на выборах 2024 года Дональда Трампа, Европе придется самостоятельно решать связанные с безопасностью вопросы, не опираясь на помощь НАТО.

Авторы полагают, что в случае победы республиканцев на выборах ситуация с Украиной сложится таким образом, что США перестанут оказывать ей поддержку. В этом случае Европа окажется перед выбором: оказывать помощь в одиночку или также прекратить ее. Обозреватель The Atlantic считает, что европейские страны не смогут компенсировать отсутствие помощи со стороны США.

Таким образом европейским странам - участницам Альянса стоит заранее готовиться к ситуации, когда Вашингтон пойдет на сближение с Москвой и возможно разрушит НАТО. Именно такой сценарий прогнозируют эксперты в случае победы на выборах Дональда Трампа.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама