Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Центробанк допустил новое повышение ключевой ставки

Опубликовано
Текст:

Российские регулятор заявил о наличии оснований для очередного увеличения ключевой ставки.

Представители Центробанка заявили, что наиболее вероятным сценарием является сохранение ключевой ставки на нынешнем уровне, однако исключать увеличения нельзя. По мнению специалистов, ситуация с инфляционными рисками складывается таким образом, что установленного уровня в 12% может оказаться недостаточным для их нивелирования.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что условием для снижения ставки может послужить исключительно стабильное уменьшение роста цен. По словам Набиуллиной, регулятор будет оценивать комплексные показатели сентября для принятия очередного решения относительно ставки рефинансирования.Она также отметила, что последнее решение об увеличении ставки фактически не отразилось на динамике кредитования в стране.

Глава ЦБ отметила, что российской валюте нужно время, чтоб начать укрепление на фоне повышения ставки. Укрепления рубля является одной из ведущих целей всех действий со ставкой рефинансирования. Набиуллина также оценила эффективность мер по валютному контролю как невысокие. По ее мнению обязательная продажа валютной выручки переоценена как вариант укрепления российской валюты.

Специалисты отмечают, что внеплановый подъем ставки рефинансирования привел к увеличению процентов по необеспеченным кредитам. Так, уже 24 августа ведущие российские банки увеличили процентную ставку до 21%. Выросла и ставка по залогам. Кроме того, на фоне увеличения ключевой ставки банки нарастили доходность вкладов. В настоящее время доходность по вкладам сроком более года в ряде финансовых организаций находится на уровне установленной в августе ключевой ставки.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама