Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиянам рассказали о рациональном накоплении денег

Опубликовано
Текст:

Эксперт по финансам Вениамин Степаненко рассказал россиянам о рациональных способах создания накоплений.

По словам Степаненко,если вы планируете создать подушку безопасности, в первую очередь необходимо определиться с размером суммы, которую будет комфортно откладывать каждый месяц. Для удобства можно использовать приложение банка, которое будет автоматически переводить установленную сумму на отдельный счет. Эту операцию можно осуществлять и вручную.

Степаненко подчеркнул, что важно правильно выбрать инструмент накопления. Обычно предпочтение отдают банковским депозитам. Но важно помнить, что средства из подушки безопасности могут понадобиться в любой момент, поэтому для их накопления лучше выбирать счета с возможностью вывода денежных средств до момента окончания действия счета.

Также важно оценить процентные ставки. Как правило, с ростом срока вклада растет и процент годовых. Кроме того, у имеющих в банке зарплатные проекты могут быть преимущества при открытии накопительного счета. Дает дополнительную доходность и подписка на особые условия пользования банковским приложением. Важно изучить все возможные условия и выбрать наиболее выгодные для вас.

Еще один способ сохранения финансов - инвестирование в недвижимость. Его нельзя назвать краткосрочным инструментом, но при грамотном подходе он может стать хорошим инструментом повышения дохода.

Эксперт отметил, что подушку безопасности целесообразно создавать исходя из расчета месячных расходов. Специалисты рекомендуют иметь подушку безопасности в размере кратном 3 или 6 месяцам расходов. Если выбранный платеж кажется непомерным, важно пересмотреть статьи имеющихся расходов и оценить их рациональность.

Степаненко добавил, что важно использовать и такие возможности для возмещения расходов, как налоговый вычет. Он доступен россиянам при покупке квартиры, при прохождении лечения, можно получить вычет и за оплату образования или детских кружков.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама