Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперты объяснили осторожность инвесторов венчурного рынка

Опубликовано
Текст:

Объем инвестиций на венчурном рынке снизился более чем вдвое с начала года. Эксперты назвали причины осторожности инвесторов.

Среди ведущих сдерживающих факторов специалисты называют нестабильность геополитической обстановки, высокие ставки ведущих центробанков и активность инфляционных процессов.

Эксперты отмечают, что популярность и перспективы развития искусственного интеллекта не стали решающими факторами для инвесторов, несмотря на то, что нейросети, инновационная энергетика и иные связанные с ИИ отрасли считаются наиболее перспективными для венчурных инвестиций.

По оценкам исследований, мировой рынок венчурных инвестиций просел почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Общее число сделок сократилось на 20%, вложения упали на 48%. Ни всплеск интереса к чату GPT, ни высокая перспективность нейросетей не смогли убедить инвесторов и сохранить высокий уровень вложений на венчурном рынке.

Лидером по обвалу рынка стала Латинская Америка, где инвестиции снизились на 86%. В США и Европе падение составило 65 и 69% соответственно. После пика популярности высокотехнологичных компаний во время пандемии, когда объем инвестиций на венчурном рынке достиг 745 млрд долларов, наступил некий откат. Специалисты отмечают, что скачок 2021 года может быть одной из причин того, что в нынешнем году рынок качнулся в обратную сторону.

Низкая динамики рынка может объясняться в том числе и выжидательной позицией инвесторов, которые на фоне слабого рынка стремятся избегать потенциальных убытков и не делают резких шагов в плане вложений. Инвесторы опасаются и переоценки стартапов на фоне инфляции и роста учетных ставок. Останавливает инвесторов и слабая динамика на рынке первичных акций IPO.

По данным исследований нескольких международных компаний, тенденция к снижению активности на венчурном рынке сохраняется уже шестой квартал. Инвесторы стали тщательнее оценивать перспективность сделок, ставя на жизнеспособность и прибыльность стартапов в долгосрочной перспективе.

Тенденция к низкой динамике венчурного рынка наблюдается не только в США и Европе: похожая ситуация сложилась и в Азии. В частности, венчурные фонды Китая привлекли во втором квартале 2023 года в половину меньше средств, чем в первом.Причиной эксперты называют возросшие регуляторные риски, которые вынуждают инвесторов соблюдать осторожность. В случае Китая еще одной причиной являются и темпы восстановления экономики, которые существенно замедлились. Все это, по мнению специалистов, может привести к исторически рекордному сокращению венчурного рынка.

Специалисты сходятся во мнении, что не последним сдерживающим фактором для венчурного рынка является сложная геополитическая обстановка в мире. Однако они отмечают, что рынок актуальных стартапов и развитие искусственного интеллекта имеют хорошие перспективы, особенно в части альтернативной энергетики, хранения энергии, технологий по очистке окружающей среды. По мнению экспертов именно эти направления могут стать драйверами роста и сферами вложений венчурвных компаний.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама