Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Турция объяснила поддержку расширения НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцелярия турецкого лидера дала пояснения поддержке страной расширения НАТО.

Представители Эрдогана заявили, что поддержка расширения Альянса не преследует цель выступления против какой-либо страны, но направлена на обеспечение глобальной стабильности в Мире.

В интервью глава управления по коммуникациям администрации турецкого президента Фахреттин Алтун отметил, что Турция выступает за географическое расширение блока, поскольку это позволит ему стать “всеобъемлющей организацией безопасности”. Кроме того, президент страны признает, что ей важно присутствие в западном лагере, поскольку Турция фактически контролирует водные пути Черного моря и сухопутный мост между Востоком и Западом.

Алтун также заявил, что Турция всегда поддерживала сложные операции НАТО и продолжает активно финансировать оборонный сектор, чтобы достичь целевого значения трат в 2% от ВВП в год. Администрация Эрдогана назвала расширение блока “ключом к прочному миру”, а свою роль в обеспечении безопасности Европы жизненно важной.

Турция вошла в Альянс еще в 1952 году и на данный момент обладает второй по численности армией среди стран-членов НАТО. Анкара длительное время противостояла включению в блок Финляндии и Швеции, которые подали заявки после начала спецоперации на Украине. Основной причиной были обвинения потенциальных участников НАТО в пособничестве терроризму.

Несмотря на усилия со стороны Турции, в апреле 2023 года Финляндия была принята в Альянс, а решение по Швеции стало положительным после переговоров Эрдогана с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном. Одобрению кандидатуры Швеции со стороны Турции предшествовало внесение ряда изменений в законодательство Швеции, связанных с сотрудничеством в борьбе с Рабочей партией Курдистана. Последняя признана в Турции террористической организацией.

Российский президент, комментируя расширение НАТО посредством присоединения новых европейских стран отметил, что не стоит сравнивать присоединение Финляндии и Швеции с потенциальным вступлением в блок Украины. Он заявил, что Россия неоднократно выступала против расширения Альянса и подчеркнул, что одной из целей СВО является борьба с расширением НАТО.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама