Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Турецкие власти запретили выдачу ВНЖ иностранцам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Турции приостановили выдачу ВНЖ для иностранных граждан в связи с ростом мигрантов.

Ограничения коснулись только Стамбула, где в настоящее время по данным статистики находится более 1,2 млн иностранцев, почти половину из которых составляют граждане Сирии. Общее число иностранных граждан на территории Турции достигает 7 млн человек.

Власти Стамбула ввели ограничения на получение иностранцами вида на жительство еще в октябре 2022 года. Тогда же у многих постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан возникли сложности с продлением уже имеющегося ВНЖ.

Первые ограничения коснулись проживающих в 10 районах СТамбула, позднее запрет распространился на все 39 районов города. Причиной ограничений стало изменение соотношения местного населения и мигрантов. На момент ввода ограничений доля иностранных граждан в отдельных районах Стамбула превышала 20%.

Ограничение, по словам местных властей, не распространяется на тех иностранных граждан, которые прибыли в Турцию с целью обучения, лечения или международной торговли. СМИ отмечают, что официальных заявлений от местных властей о фактическом закрытии Стамбула для официального проживания иностранцев сделано не было.

Сложности с первичным получением ВНЖ и туристического вида на жительство зимой 2023 года испытай многие иностранцы, в том числе россияне. Власти ужесточили рассмотрение заявок и требуют предоставления полного пакета документов, подтверждающего туристические или иные цели пребывания на территории Турции. В случае отсутствия официальных документов многие получали отказ как при оформлении первичного туристического ВНЖ, так и при попытках продлить уже имеющийся.

Ужесточение и запреты привели в том числе к тому, что в Турции стало значительно сложнее арендовать жилье. Причиной стали проверки отельеров и арендодателей на предмет размещения нелегально находящихся в Турции иностранных граждан. Отельерам и арендодателям при первичном нарушении грозит штраф, а повторные могут обернуться лишением свободы.

В июне в стране было выявлено 16 тысяч нелегальных мигрантов, 7 тысяч из которых были депортированы из страны. В стране идет активная кампания по борьбе с нелегальными мигрантами, в рамках которой удалось предотвратить незаконное пересечение границ страны более чем 20 тысячами иностранцев.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама