Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

США назвали главной угрозой мировой безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дипломат Ричард Хаас заявил, что главной угрозой мировой безопасности в настоящее время являются США.

В своем интервью The New York Times бывший глава американского Совета по международным отношениям признал, что внутренняя угроза стала внешней из-за развала политической системы США.

Хаас отметил, что США как крупная экономика и влиятельная страна мирового сообщества могли стать “якорем в нестабильном мире”, однако фактически они стали источником проблем. Хаас также назвал США “сомнительны образцом демократии” и подчеркнул, что внутриполитическая ситуация в стране делает США ненадежным партнером для других стран.

Политика США внутри страны и ее действия на мировой политической арене в свете конфликта на Украине во многом стали причиной снижения доверия как к государству, так и к доллару как основной резервной валюте.

Экономисты отмечают, что обращение Вашингтона с замороженными российскими активами и сам факт заморозки серьезно подрывают доверие к США и способствуют процессу дедолларизации. Последнему способствуют и многочисленные санкции, которые послужили катализатором к переходу международных расчетов в национальные валюты.

Агрессивная политика Вашингтона за пределами страны может, по мнению КНДР, поставить мир на грань ядерной войны. Центральное телеграфное агентство Кореи отмечает, что степень напряженности в Северо-Восточной Азии вызывает опасения, а США отличаются жесткостью и враждебностью по отношению к государствам региона.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама