Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России допускают запрет параллельного импорта для Samsung и LG

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские ведомства обсуждают возможный запрет параллельного импорта для техники из недружественных стран.

Минцифры и Минпромторг допускают запрет на ввоз техники, в том числе марок Samsung и LG. По словам руководителя Минцифры Максута Шадаева, речь идет о запрете на ввоз как мобильных устройств упомянутых брендов, так и зарубежных серверов и систем хранения данных производства крупных иностранных компаний.

Основной причиной запрета в ведомстве называют наличие отечественных аналогов, которые вполне конкурентоспособны, а также доступностью техники китайского производства аналогичных марок.

Шадаев отметил, что обсуждение возможного запрета вряд ли затянется, однако называть конкретные сроки принятия решения руководитель Минцифры не смог. Он отметил, что в настоящий момент не обсуждается вариант запрета для техники iPhone и других продуктов Apple.

Отсутствие запретов для Apple подтвердил и руководитель Минпромторга Василий Шпак. Несмотря на подтвержденные атаки шпионских программ iPhone, данные мобильные устройства пока не планируют исключать из программы параллельного импорта.

Российские ведомства подтвердили планы по исключению из параллельного импорта техники примерно 20 иностранных брендов. Речь идет преимущественно о производителях смартфонов, а также компьютерной и вычислительной техники. В минпромторге подчеркнули, что запрет может быть введен только для тех позиций, которые успешно производят на территории России.

В настоящее время Минэкономразвития рассматривает перечни иностранных производителей, которые могут попасть под запрет.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама