Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Выборы в Турции завершились победой Эрдогана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего лидера страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Напомним: по итогам первого тура выборов ни один из претендентов на пост президента страны не смог преодолеть 50%- й барьер, в связи с чем было назначено повторное голосование. Во втором туре принимали участие действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и представитель объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу, набравшие максимум голосов на первом этапе голосования.

Избирательные участки открылись по всей Турции в воскресенье, 28 мая в 8 утра. Всего по стране было установлено более 191 тыс избирательных урн. Предполагаемое число голосующих составляет порядка 60 млн человек.

Как сообщали местные СМИ, в момент обработки 40% бюллетеней лидером предвыборной гонки уже был действующий президент Турции. Он набрал на тот момент порядка 9 млн голосов избирателей, что соответствует 57%. У оппонента Эрдогана на момент обработки менее половины бюллетеней было 43% голосов.

По итогам выборов, после обработки 99, 43% избирательных бюллетеней с отрывом более 2 млн голосов президентом Турции избран действующий лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган. По словам главы ЦИК Турции Ахмета Йенера, Эрдоган получил 52,14 процентов голосов избирателей. За его соперника Кемаля Кылычдароглу проголосовали 48,86 процентов избирателей.

Реджеп Тайип Эрдоган выступил перед своими сторонниками в Стамбуле и объявил о победе на выборах. Он назвал итоги выборов “победой демократии” и выразил надежду на то, что правящая партия будет достойна доверия своих избирателей. Эрдоган поблагодарил граждан Турции за участие в выборах и исполнил национальную песню.

Турецкого президента уже поздравили с победой лидеры европейских и других стран.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама