Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Саудовская Аравия требует от России соблюдения договоренностей по нефтедобыче

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный Эр-Рияд обратился к Москве с просьбой соблюдать договоренности относительно сокращения объемов добычи нефти.

В Саудовской Аравии считают, что Россия не соблюдает принятые ОПЕК+ в апреле договоренности относительно сокращения нефтедобычи. Согласно принятому соглашению, страны, входящие в объединение, должны снизить суточную добычу нефти на 500 тысяч баррелей. По мнению Эр-Рияда, Москва не придерживается договоренности и на фоне санкционного давления продолжает добычу в прежнем объеме.

Как сообщают авторы публикации в The Wall Street Journal, арабские чиновники обратились к своим российским коллегам с просьбой уладить данный вопрос и соблюдать достигнутые ОПЕК+ соглашения.

Вице-премьер Александр Новак подчеркивает, что Москва придерживает договоренностей и продолжает сокращать нефтедобычу в оговоренных объемах. Еще в марте было объявлено о 5%-м сокращении объемов добычи, затем решение о сокращении продлили до июня, в перспективе оно будет действовать до конца года. По словам Новака, общегодовое сокращение добычи нефти в России в этом году составит 20 млн тонн.

Международное энергетическое агентство, ссылаясь на суточные объемы экспорта нефти из России заявило, что Москва вопреки договоренностям нарастила объемы добычи, чтобы “компенсировать утраченный доход”. По данным МЭА, доход России от продажи нефти в апреле составил 15 млрд долларов.

Как отмечают авторы материала в WSJ, трения между Саудовской Аравией и Россией могут быть вызваны приближающейся министерской встречей стран ОПЕК+, которая состоится в Вене уже 4 июня. Предполагается, что на встрече будет обсуждаться политика производства объединения на вторую половину 2023 года.

Реклама