Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Названы перспективы отношений Турции и России в случае победы оппозиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Станислав Тарасов рассказал о развитии отношений между Москвой и Анкарой в случае победы на президентских выбор кандидата от оппозиции.

Как показали результаты опросов общественного мнения, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его соперник во втором туре выборов Кемаль Кылычдароглу имеют почти равные шансы на победу.

По словам Тарасова, в случае победы оппозиции Турцию ожидают серьезные изменения. Политолог отметил, что правящая партия находится у власти уже более 20 лет и вариант с полным демократическим изменением в правящих кругах вряд ли возможен.

Политолог подчеркнул, что в случае победы оппозиционеров страну ожидают масса сложностей, тем более что экономическая ситуация в Турции сейчас непростая. Уровень экономических сложностей настолько серьезен, что эксперт не исключает полного краха экономики.

При таком сценарии, заметил Тарасов, речь уже не будет идти о выстраивании отношений с другими странами: фокус внимания будет направлен на спасение ситуации в собственной стране.

Эксперт отметил прагматичный характер отношений между Анкарой и Москвой и заявил, что даже в случае прихода к власти партии оппозиционеров речь вряд ли пойдет о разрыве торгово-экономического сотрудничества, поскольку это может нанести непоправимый урон турецкой экономике.

Тарасов заявил, что сложность налаживания отношений между странами может состоять в том, что у действующего лидера Турции уже налажены личные отношения с российским президентом. Как отметил Тарасов, у двух президентов выстроены доверительные отношения, которые позволяют им хорошо понимать мотивацию друг друга и облегчают диалог.

Эксперт отметил, что в случае прихода к власти Кылычдароглу. отношения между странами так или иначе изменятся и России придется принимать во внимание произошедшие изменения. Однако в глобальном плане в отношениях двух стран ничего не изменится.

Реклама