Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эрдоган лидирует на выборах в Турции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сохранил лидерство на выборах после подсчета 95% голосов.

Как сообщает один из турецких телеканалов, после подсчета большей части бюллетеней Эрдоган набрал 49,76 % голосов, его ключевой соперник Кемаль Кылычдароглу - 44,49%. Наименьшее число голосов набрал представитель альянса АТА Синана Огана.

Победа в первом туре выборов для одного из кандидатов возможна только в случае, если он преодолеет 50% барьер и наберет +1 голос к нему. Если же голоса распределяться иным способом, в Турции пройдет второй этап голосования.

Старт голосования на президентских выборах в Турции был объявлен в воскресенье, 14 мая. Избирательные участки начали свою работу в 8 утра и работали до 17 часов. Выборы проходили в 81 турецкой провинции.

Помимо президента участники голосования также выбирали членов парламента. Омер Челик, официальный представитель правящей партии, которую возглавляет Эрдоган, заявил о лидерстве действующего президента в первом туре выборов. Он также обратился к оппозиции с просьбой не делать скоропалительных выводов о результатах голосования.

Эрдоган в свою очередь отметил “позитивную и демократическую атмосферу” выборов и заявил, что не считает возможным преждевременно объявлять результаты.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама