Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Великобритании дали оценку ситуации с госдолгом США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава минфина Великобритании Джереми Хант назвал ситуацию с госдолгом США разрушительным тупиком.

По мнению политика, отсутствие договоренности между Конгрессом США и Белым домом может привести к тому, что дефолт наступит уже 1 июня. Хант подчеркнул, что с учетом роли США в мировой экономике, последствия для других стран могут носить катастрофический характер.

Он отметил, что потеря ВВП крупнейшей экономикой в Мире может стать причиной разрушительных последствий глобального масштаба. Британский министр выразил надежду на то, что США удастся прийти к соглашению и найти выход из сложившейся с госдолгом ситуацией.

Возможными последствиями озадачен не только представитель Великобритании: на встрече руководителей министерств финансов стран Большой семерки свои опасения по ситуации в США высказывали и другие политики, а также представители крупных банков.

Госдолг США уже достиг установленного потолка, в связи с чем правительство может потерять возможность обслуживания задолженности уже к 1 июня. О возможности такой ситуации Джанет Йеллен предупреждала американские власти предпоследним одобрением увеличения потолка госдолга.

Стоящие во главе палаты представителей республиканцы призывают власти очередной увеличить лимит госдолга на 1,5 трлн долларов, однако взамен они считают необходимым существенно сократить бюджетные расходы. По мнению республиканцев, увеличение лимита госдолга позволит избежать дефолта до конца марта будущего года.

Однако Белый дом не поддерживает данную инициативу, ссылаясь на то, что решение вопроса защиты страны от дефолта находится в ведении конгресса США. Экс-президент Дональд Трамп высказал уверенность в том, что республиканцам стоит допустить дефолт, поскольку в этом случае страна, возможно, перестанет “тратить деньги как пьяные моряки”.

Согласно Конституции США президент обладает правом повысить лимит госдолга без согласования с Конгрессом. Однако Минфин убежден, что в этом случае Джо Байден столкнется с конституционным кризисом, что вряд ли станет хорошим сценарием с учетом приближающихся выборов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама