Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Великобритании назвали угрозу мировой экономике

Опубликовано
Текст:

Издание The Economist назвало годолг США угрозой мировой экономике.

По мнению автора публикации, растущий госдолг США может привести к дефолту в стране и существенному снижению расходов, что негативно отразиться на мировой экономической системе.

США, по мнению издания, не стремиться разобраться с ситуацией и своим бездействием рискуют спровоцировать мировую рецессию. Кроме того, возможный дефолт может стать причиной окончательной потери доверия к ведущей финансовой системе мира. что также не способствует экономической стабильности.

Авторы материала считают, что американские чиновники оказались в тупиковой ситуации в ходе обсуждения возможных вариантов исправления текущего положения дел с госдолгом, а политического решения для него не существует.

Авторы уточняют, что увеличение потолка госдолга может служить лишь временной мерой, которая никак не способствует решению проблемы и не имеет смысла с точки зрения экономики. Кроме того, увеличение потолка подрывает основы американской экономики и ее база становится все более шаткой.

Как полагают эксперты рынка, игры с увеличением допустимого размера госдолга мешают жестким действиям в сфере финансов и налогообложения США, тем самым не давая возможности создать хоть сколько-нибудь устойчивый план развития налогово-бюджетной сферы.

Специалисты отмечают, что Вашингтон, вероятнее всего. пойдет на какие-либо жесткие меры только в случае масштабного кризиса. Однако такая перспектива неизбежно приведет к тяжелой рецессии, которая может затронуть и мировую экономику.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама