Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российские туроператоры заявили о падении спроса на внутренние туры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число россиян, желающих отдохнуть внутри страны, за год сократилось более чем вдвое.

Как сообщают эксперты туристического рынка, число туристов, все еще отдающих предпочтение отдыху в России. снизилось до 26%. Туроператоры подтверждают падение спроса на туры внутри страны и отмечают, что наиболее востребованными направлениями для летнего отдыха за ее пределами остаются Турция, ОАЭ, Египет и Абхазия.

Число бронирований зарубежных туров на летние месяцы уже превышает показатели прошлого года: доля броней зарубежных курортов на данный момент составляет 36%.В прошлом году более половины туров составляли перемещения внутри страны, поскольку выбор направлений авиаперелетов был меньше, чем в нынешнем сезоне.

Сработал и отложенный спрос: многие туристы в прошлом сезоне приняли решение не участвовать в организованных турах и сейчас они готовы платить за отдых за пределами России. Несмотря на рост цен, спрос на туры по любимым летним направлениям россиян остается высоким.

Большая часть туристов - 46% отдают в этом году предпочтение Турции, еще % выбрали в качестве летнего отдыха Абхазию. Доля путешественников, которые остановили свой выбор на российских курортах в нынешнем сезоне составила 26%. Традиционно ключевым направлением остается Сочи.

Арабские Эмираты и Египет также остаются востребованными направлениями, несмотря на рост цен: средняя стоимость тура в ОАЭ на сегодняшний день - 177 тысяч рублей, отдых в Египте будет стоить порядка 200 тысяч.

Новость о том, что Россия и Турция договорились увеличить число рейсов между странами в новом туристическом сезоне позволяет предположить небольшое падение цен на данном направлении. Однако даже при небольшом дисконте средний чек на популярное направление остается довольно высоким: за отдых на турецких курортах придется потратить порядка 226 тысяч рублей.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама