Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Бывший адмирал призвал Турцию выйти из НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адмирал ВМС Турции в отставке Джем Гюрдениз призвал руководство страны к выходу из Североатлантического альянса.

По мнению бывшего военного, наибольшую угрозу для Турции в настоящее время представляю страны Запада. Гюрдениз подчеркнул, что страна не получала подержки от НАТО или ЕС в сложные для себя моменты. А сейчас, по мнению отставного адмирала, Анкара рискует быть втянутой в конфликт между США и Россией.

Гюрдениз считает, что Турции стоит покинуть НАТО, поскольку Украинский конфликт и планирует в связи с ним действия США в Тихом океане могут затронуть Турцию. Он предупреждает, что в случае, если страна окажется втянута в конфронтацию, Анкара будет вынуждена закрыть проливы для России.

Отставной адмирал не исключает, что противостояние между США и Россией может перейти в острую фазу вплоть до применения тактического ядерного оружия. Гюрдениз отметил, что лучшим решением для Турции является сохранение независимой политики и нахождение баланса между “Атлантикой и Азией”.

В связи с опасением создания государства Курдистан, имеющего выход к морю, Турции стоит быть особенно осторожной в отношениях с США, Великобританией и Францией. При этом страна в любом случае находится между двух огней: адмирал полагает, что в случае выхода из НАТО Турции грозит военный конфликт с Грецией.

Гюрдениз считает, что Анкаре стоит рассмотреть вариант вступления в военный альянс с Россией, Китаем и Индиейю Он отметил, что более плотные контакты со странами-членами БРИКС также необходимы Турции.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама