Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Роспотребнадзор предупредил о схожести симптомов кори и ОРВИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское ведомство предупредило о схожести симптомов заболеваний.

По словам представителей Роспотребнадзора, симптомокомплекс ОРВИ и кори в первые дни очень схожи: как правило, заболевшие жалуются на обильный насморк, першение в горле, подъем температуры. Часто к этим симптомам добавляется конъюнктивит.

Врачи отмечают, что в так называемом катаральном периоде болезни, занимающем 3-4 дня корь и ОРВИ можно легко перепутать. Однако есть определенные маркеры, по которым эти заболевания легко отличить.

Как правило, при ОРВИ 3-5 день течения болезни характеризуется снижением проявления симптоматики, стабилизацией температуры и общим улучшением самочувствия. Картина болезни при кори, напротив, будет усугубляться с течением времени.

По прошествии катарального периода больной чувствует все большую слабость, температуры продолжает держаться, появляются характерные для кори высыпания. Кроме того, кашель становится более навязчивым, может развиться светобоязнь, появиться отечность век и слезотечение.

Характерные для кори красные пятна и пятна Коплика — Филатова — Бельского появляются на слизистой рта, по большей части на внутренней поверхности щек. Высыпания являются достаточно явным диагностическим признаком, однако точно подтвердить болезнь можно с помощью серологического исследования крови.

Его целесообразно проводить не ранее 4 дня от момента появления общих симптомов болезни. Наличие характерных иммуноглобулинов к вирусу кори наиболее точно свидетельствует о развитии именно этого заболевания.

Представители Роспотребнадзора успокоили россиян и отметили, что подъем заболеваемости корью объясняется недостаточным уровнем иммунизации в некоторых российских регионах. Они отметили, что в целом по стране он составляет 95% поэтому опасаться эпидемии данного заболевания не стоит.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама