Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Турция приняла первые законодательные решения по газовому хабу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложенный Россией проект газового хаба в Турции получил первые законодательные решения.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщил, что принятые Парламентом решения относительно работы газового хаба позволят упростить работу нефтегазовых компаний.

Как отметил Донмез, работа такого хаба способствует снижению цен на газ, что является важным моментом для импортеров в Европе. Кроме того, наличие хаба сделает Турцию рынков, определяющим референсную цену энергоресурса.

По предварительным данным, объем доступных Турции ежегодных закупок газа составит 100 млрд кубометров, 40 из которых страна может поставлять в другие государства. Анкара уже сейчас заключает контракты с зарубежными партнерами: одним из инвесторов турецкой нефтегазовой компании станет азербайджанская SOCAR.

Работа газового хаба в Турции станет важным звеном не только рынка энергоносителей, но и позволит, по мнению экспертов, наладить отношения между Россией и Европой. Специалисты полагают, что деполитизация отношений между Москвой и европейскими импортерами может стать еще одним положительным моментом работы газового хаба.

Они пояснили, что покупка через хаб как биржевую площадку позволяет скрыть истинного поставщика энергоносителя. Таким образом Европа сможет фактически приобретать российский газ через Турцию. Российская сторона подчеркивает, что наличие газового хаба важно в первую очередь для прозрачного ценообразования на рынке энергоресурсов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама