Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

США прокомментировали планы России о размещении ядерного оружия в Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское военное ведомство прокомментировало заявление Владимира Путина о строительстве хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии.

Пресс-служба Пентагона заявила, что в настоящее время не располагает какой-либо информацией о намерении России применять ядерное оружие и не видит оснований для изменения размещения ядерных сил США.

В ведомстве подчеркнули, что намерение России разместить ТЯО в Беларуси не повлияет на изменение готовности ядерных сил Соединенных штатов. Пентагон также отметил, что будет неизменно придерживаться политики коллективной обороны в рамках НАТО. Администрация американского президента высказала аналогичную с военным ведомством точку зрения.

Подобные высказывания со стороны США периодически звучат с момента начала спецоперации на Украине в ответ на решения Москвы относительно ядерного оружия.

Владимир Путин анонсировал строительство хранилища для ядерного оружия на территории Белоруссии 25 марта. Президент обозначил срок окончания работ: 1 июля 2023 года. Стимулом для заявления послужила информация о намерении Великобритании поставлять на Украину оружие с обедненным ураном.

Владимир Путин подчеркнул, что взаимные договоренности между Москвой и Минском относительно ТЯО существуют вне контекста заявлений военных ведомств западных стран. Он также добавил, что размещение оружия на территории Белоруссии не противоречит Договору о сокращении и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама