Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Казахстан докажет Западу, что не помогает России обходить санкции

Опубликовано
Текст:

В апреле Казахстан вводит систему, которая позволит ему доказать западным странам отсутствие помощи России в обходе санкций.

Система предполагает онлайн-программу, которая будет отслеживать все ввозимые и вывозимые товары. Благодаря данной системе власти Казахстана намерены доказать Западу, что не помогают России обходить санкции через систему параллельного импорта.

Астана неоднократно подчеркивала, что не планирует ограничивать торговые отношения с Россией и вводить санкции, равно как и не готова служить площадкой для их обхода. Новая система учета товаров, которая начнет действовать в Казахстане с 1 апреля позволит стране сохранить свою позицию и избежать рисков, связанных со вторичными санкциями.

Власти Казахстана подчеркивают, что тесные торговые связи между Астаной и Москвой и взаимный экономические интрес делают задачу соблюдения антироссийских санкций сложной и практически невыполнимой. Однако страна нашла возможность сохранить связи с Россией и доказать Западу отсутствие нарушений в работе системы параллельного импорта.

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди в ходе визита госсекретаря США Энтони Блинкена поблагодарил последнего за информацию о том, какие именно поставки являются подозрительными с точки зрения санкций. Он отметил, что такая информация позволила казахским компаниям избежать вторичных санкций.

Несмотря на это, чиновники на местах призывают казахских бизнесменов соблюдать осторожность в торговле с Россией и не пытаться получить дополнительную прибыль через реэкспорт. Представители власти отметили, что новая система позволит отслеживать все поставки и в случае необходимости применять к нарушителям административные меры наказания.

Согласно официальной статистике, объем ввоза из Казахстана в Россию за 2022 год вырос на 25%. Это произошло в том числе и благодаря наращиванию поставок из Турции и Китая, которые технически осуществляются через Казахстан.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама