Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Стала известна главная ошибка американских банкиров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампредседателя Центробанка Алексей Заботкин назвал основную ошибку американских банкиров.

По мнению Заботкина, актуальные проблемы банковской системы США связана со слишком мягкой денежно-кредитной политикой, который американские регуляторы придерживались на протяжении длительного времени.

Эксперт разъяснил, что стремление к околонулевым ставкам привело к тому, что американские банки владеют большим количеством активов, приобретенных по высокой цене в моменты, когда ставки были крайне низкими. По мере изменения ставок становится понятно, что реальная цена данных активов заметно ниже той, что отражается на балансе банков.

Таким образом происходит тотальное обесценивание активов. Банк, стремясь вложить свободные средства в активы, может оказаться в ситуации, когда вкладчики массово запросят возврат собственных денежных средств. И тогда - как в случае с рухнувшим банком Silicon Valley - банк окажется не в состоянии выплатить все необходимые средства без продажи собственных активов. А разница в их цене и приведет к том, что банк будет вынужден объявить о банкротстве.

Как отметил Заботкин, а России не было практики такой мягкой кредитно-денежной политики как в США, поэтому российская банковская система неуязвима с этой точки зрения.

Результатом длительной мягкой политики стала растущая напряженность в банковской сфере и череда банкротств. Как полагают экономисты, еще 186 банкам в США грозит судьба SVB в случае, если государство не предпримет решительных шагов по поддержке банков.

Американский президент несмотря на сложившуюся ситуацию заявляет, что банковской системе в США не грозит крах. Между тем, как сообщает Bloomberg, сотрудники администрации Байдена обратились за консультацией к Уоррену Баффету. По данным агентства речь шла не только о потенциальных инвестициях миллиардера в банковский сектор, но и о рекомендациях по текущей ситуации.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама