Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России планируют создать ассоциацию наставников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России обсуждают перспективу введения профессии наставник и создание Всероссийской ассоциации для таких специалистов.

Как заявил министр просвещения Сергей Кравцов, в настоящее время начал работу координационный совет при министерстве, который объединил представителей разных сфер. Кравцов подчеркнул, что это важный момент, поскольку наставничество может осуществляться в том числе вне сферы образования: данный вид деятельности востребован и в культуре, и в медицине, и на производстве.

Министр просвещения не исключает создание Всероссийской ассоциации наставничества. По словам министра, в нынешнем году будут разработаны требования и стандарты, что позволит внести наставничество в список существующих в стране должностей. Фактическое создание новой профессии подразумевает также определение квалификационных требований к лицам, желающим ее освоить.

Кравцом отметил, что начинающим специалистам в любой сфере деятельности необходим более опытный коллега, который поможет легче адаптироваться к работе, направит, поделится профессиональным опытом. Именно эти функции и подразумевает наставничество.

Предложение о создании ассоциации поступило министру просвещения от учителей во время визита в Чеченскую Республику. Сергей Кравцов обсуждал законопроект, который поможет закрепить статус педагога с ведущими представителями учительской профессии и в ходе дискуссии возникла идея о создании Всероссийской ассоциации наставников.

Министр отметил, что важной задачей является защита учителей и создание комфортных условий для их работы, которые позволят уделять максимум внимания и времени непосредственно педагогической деятельности. Решение данной задачи особенно актуально, поскольку 2023 год объявлен в России годом педагога и наставника.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама