Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Китайские демографы назвали риски старения населения

Опубликовано
Текст:

Демографы КНДР обеспокоены старением населения.

Как отмечают специалисты, старение населения Китая - “бомба замедленного действия”. Доля населения старших возрастов становится все больше, а численность молодого населения сокращается. Это вызывает опасения демографов.

По данным статистики в 2022 году в Китае впервые за 60 лет была зафиксирована убыль населения. Страна вошла в демографический кризис, одной из причин которого стала многолетняя политика сдерживания рождаемости. На протяжении нескольких десятков лет в Китае действовал принцип “одна семья - один ребенок”. В результате в стране с самым большим населением в мире произошел перекос в соотношении возрастных групп.

Фактическое число пенсионеров значительно больше, чем количество трудоспособного населения, которое, являясь основной рабочей силой, и обеспечивает пенсионные отчисления для пожилых граждан.

Кроме того, многие молодые китайцы отправляются работать за границу. Такое положение дел беспокоит не только демографов: по данным экспертов, пенсионный фонд КНДР рискует израсходовать свои резервы уже к 2035 году.

Перекос в демографической структуре населения Китая привел к тому, что государство перешло к политике поощрения рождаемости. Однако все больше китайцев придерживаются европейской модели семьи, где число детей обычно не более одного или двух. Многие из них отказываются от рождения детей в принципе. Эти тенденции характерны для состоятельных китайцев.

Менее обеспеченные слои населения просто не могут позволить себе второго ребенка из-за высокой стоимости образования и уровня расходов: Китай занимает лидирующие позиции среди стран, где расходы на содержание детей очень высоки.

Демографическая ситуация в стране помимо угрозы для состояния пенсионного фонда может отрицательно сказаться на экономическом положении самой активно развивающейся экономики Мира. Значительное сокращение трудоспособного населения является опасной тенденцией, поскольку может сказаться на темпах производства.

Таким образом Китай столкнулся с тем, что длительная ограничительная политика в области демографии дала крайне негативные последствия. По словам специалистов “бомба замедленного действия” в виде стареющего населения Китая может “рвануть” в любой момент.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама