Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперты назвали новые направления внутреннего туризма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские туристы в наступившем году традиционно выбирают для отдыха внутри страны Сочи, Калининград, Минеральные Воды и Алтай. Эксперты туристического рынка предлагают россиянам расширить круг дестинаций и познакомиться с другими регионами.

Как показывает статистика, более 80% всех купленных авиабилетов сейчас приходятся на внутренние маршруты. Наиболее востребованными среди них являю являются Сочи, Кавминводы, Калининград, Казань. Довольно часто россияне покупают билет в Новосибирск и Екатеринбург, а также в Уфу и Махачкалу. Столичные региона туристы предпочитают посещать на поезде. Также часто жд билеты россияне приобретают, чтобы отправиться в южные регионы, аэропорты которых в настоящее время не работают.

Закрытие южных аэропортов отрицательно сказывается на турпотоке таких курортов как Анапа и Геленджик. Нельзя назвать благополучной и ситуацию в Крыму. Представители туристической отрасли надеются, что в предстоящем сезоне железнодорожное сообщение с республикой наладится, число составов увеличится и регион сможет компенсировать фактическое отсутствие туристов в прошлом году.

Эксперты прогнозируют, что Сочи и Абхазия останутся очень востребованными в новом туристическом сезоне, поскольку добраться до этих курортов проще в силу работы аэропорта Адлера.

Также специалисты предупреждают туристов о росте спроса на Алтай и Байкал. Эти направления становятся особенно востребованными с наступлением весны. Именно поэтому приобретать авиабилеты и бронировать гостиницы лучше заранее. Аналогично будут обстоять дела и с Калининградом. И хотя с регионом налажено как авиа, так и железнодорожное сообщение, выбрать отель или гостевой дом для отдыха в летний период специалисты советуют заблаговременно.

Среди интересных мест для путешествий внутри страны эксперты советуют Хакасию. Это новое для россиян направление отлично подойдет для активного отдыха. Регион интересен и с точки зрения этнографии: здесь можно познакомиться с историей шаманизма, нетривиальными местными хобби, переночевать в традиционных юртах.

В качестве альтернативы ставшему довольно популярным Алтаю эксперты предлагают посетить Башкирию, Свердловскую область или Пермский край. По словам специалистов природа этих регионов не менее интересна, а возможности для активного отдыха не уступают таковым на Алтае.

Еще одним регионом, обладающим перспективным туристическим потенциалом специалисты туристической отрасли называют Хабаровский край и Приморье, а также Сахалин. Отдых в этих регионах уже пользуется точечным спросом у туристов из центральной части России, но наиболее доступным он остается для жителей Востока.

Набирают популярность у россиян и туры в Мурманскую область. Регион может предложить как активный отдых, так и разнообразные экскурсии. Одним из факторов, который делает Мурманскую область привлекательной, является возможность увидеть северное сияние.

Что касается зарубежного отдыха, то по прогнозам традиционными лидерами в летний сезон останутся Турция, Египет ОАЭ, а также более дальние пляжные направления - Таиланд, Вьетнам, Мальдивы. Что касается отдыха в Европе, то он будет доступен отдельным категориям туристов в связи с изменениями порядка получения виз, сложностями с дорогой (прямых перелетов в Европу нет) и заметным ростом цен.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама