Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Новая угроза: Пентагон советует военным избегать пищевого мака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон назвал выпечку с маком угрозой национальной безопасности и посоветовал военным избегать ее употребления в пищу.

Высокое содержание опиатов в выпечке с пищевым маком может стать причиной того, что американские военные не смогут пройти рутинный тест на наркотики. Пентагон предупреждает, что отдельные сорта пищевого мака отличаются повышенным содержанием кодеина и морфина и употребление в пищу выпечки с данной добавкой может привести к тому, что военнослужащие провалят тест на наркотики.

Такие тесты являются регулярными для американских военных, поскольку потери армии в период с 2017 по 2021 год от передозировки составили более 300 военнослужащих. Всего в армии США зафиксировано более 15 тысяч случаев передозировки наркотическими веществами. Многие СМИ отмечают, что несмотря на все меры, предпринимаемые военным ведомством США, число употребляющих наркотики солдат не уменьшается и составляет порядка 20% от общего числа военнослужащих.

Пентагон планирует проводить дополнительные исследования, чтобы выяснить, не могло ли употребление выпечки, содержащей мак, повлиять на результаты тестов на наркотики. Совет военнослужащим отказаться от такого рода выпечки является, по словам представителей военного ведомства США, дополнительной мерой предосторожности.

Мак считается наркотическим веществом в ряде стран. Так, в Китае и Сингапуре запрещено производить выпечку с этой добавкой. Аналогичные правила действуют и в Тайване. Объединенные Арабские Эмираты отличаются жесткой политикой в отношении наркотиков и семена мака в этой стране под запретом. В России с 2004 года запрещено выращивание опийного мака, однако запрета на использование кондитерского нет.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама