Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Финансист рассказал о реакции Центробанка на высокие темпы ипотечного кредитования

Опубликовано
Текст:

Эксперт Алексей Лашко рассказал о реакции ЦБ РФ на сохранение высоких темпов ипотечного кредитования.

По словам финансиста, высокие цены на недвижимость не стали препятствием для выдачи большого числа ипотечных кредитов. Однако Центробанк стремиться защитить и себя, и заемщиков, поэтому с 1 мая повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Установят в мае и надбавки для кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью.

По словам эксперта, более половины всех кредитов берут россияне, для которых платеж составляет более 80% от их доходов. Тогда как предельно безопасным считает доля кредитных платежей не более 30% от общей суммы доходов. Такие плательщики рискуют потерять платежеспособность при малейшем “шоке”, после чего с большой долей вероятности обратятся в банк с запросом на реструктуризацию долга.

Лашко отметил, что такого рода ипотечные кредиты являются наиболее рискованными. Во многом из-за них Центробанк увеличивает давление на кредитные организации через повышение коэффициентов, чтобы сократить число таких кредитов.

Эксперт отметил, что ипотечные кредиты с низким первоначальным взносом также оцениваются как рискованные, поскольку при любых изменениях банк получает на баланс объект недвижимости, который возможно реализовать только в убыток и при этом заемщик останется в должниках у банка.

Лашко пояснил, что объекты недвижимости, приобретенные по совместным программам банка и компании-застройщика как правило являюся переоцененными.. Эксперт также отметил, что сотрудничество банков и застройщиков способствует увеличению разрыва между первичным и вторичным рынком недвижимости. Центробанк здраво оценивает такого рода риски и фактически спасает себя и заемщиков от возможных форс мажорных обстоятельств.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама