Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Улучшение отношений между Москвой и Пекином беспокоят США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент США Камала Харрис выразила обеспокоенность улучшением отношений между Москвой и Пекином.

Харрис отметила, что отношения между Россией и Китаем стали более тесными после начала спецоперации на Украине. Кроме того, США обеспокоены тем, что ряд стран - в частности, Иран и Северная Корея - поставляют России оружие.

Госдеп США еще в декабре прошлого года заявлял, что пристально следит за действиями Китая в разрезе отношений с Россией. Особенно в том, что касается той или иной помощи и действий, помогающих обходить санкции. США уже отмечали, что предупреждали Пекин о возможных последствиях таких действий, однако данные угрозы со стороны Вашингтона не мешают Москве и Пекину продолжать сотрудничать.

Ранее заместитель министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюй по итогам встречи с Сергеем Лавровым заявил, что Китай намерен и дальше развивать отношения с Россией. Кроме того, лидеры двух стран пришли к обоюдному решению удвоить товарооборот к 2024 году и продолжать наращивать долю национальных валют во взаимной торговле.

Руководитель МИД России после переговоров с китайскими коллегами отметил, что в планах Москвы и Китая не только плотное взаимодействие в вопросах торговли, но также и восстановление туризма, и продолжение согласованных действий в рамках действующих международных объединений.

Сергей Лавров также отметил, что формирование многополярного мира является неотъемлемой перспективой в ближайшем будущем и указал на то, что западные страны, и в частности США не могут противостоять возникновению новых экономических и политических центров силы.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама