Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиянам станут доступны переводы за рубеж по номеру телефона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России сообщил об успешном тесте денежных переводов в Беларусь через систему СБП.

Как отмечает регулятор, несколько крупных российских банков готовы запустить переводы по системе быстрых платежей в страны ближнего зарубежья. Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что пилотный проект был запущен в декабре прошлого года и в настоящее время ведется работа по масштабированию рабочих систем с белорусской стороной.

Скоробогатова пояснила, что для полноценной работы системы необходима готовность регуляторов в ближнем зарубежье и наличие подходящей платформы. В настоящее время такая платформа всего одна, китайская. Альтернатив, с которыми российские финансовые организации могли бы полноценно интегрироваться, нет, однако в перспективе не исключено их появление, поскольку работа над развитием таких платформ уже ведется.

Для полноценного запуска системы необходимо выработать протоколы взаимодействия с банками в дружественных странах. Кроме того, важна их техническая готовность к работе и желание сотрудничать.

Как отметила зампред Центробанка, в ближайшее время может быть пересмотрен лимит для переводов по системе СБП и скорее всего он будет увеличен. В настоящее время максимальная сумма переводов составляет 100 тысяч рублей в месяц.

Как показал опрос, российские банки готовы запустить трансграничные переводы уже в этом году. Так, банк ВТБ уже провел необходимые тестирования, “открытие” называет сроком запуска переводов второе полугодие 2023 года. Ряд банков в настоящее время анализирует технические возможности для запуска платежей через СБП за пределы РФ.

Ведущие российские банки уже осуществляют такого рода переводы в страны ближнего зарубежья за счет собственных систем, однако большинству кредитных организаций в России такие операции недоступны без СБП.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама