Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Сейсмологи ожидают землетрясение в Стамбуле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает газета Hrriyet, сейсмологи ожидают повторного землетрясения в районе Стамбула.

По мнению специалистов, потенциальные разрушения и жертвы могут стать более масштабными, чем на Юго-Востоке Турции. Столица страны находится на месте стыка Анатолийской и Евразийской литосферных плит, а в Мраморном море близ Стамбула проходит Анатолийский разлом. Данные геологические особенности повышают вероятность возникновения землетрясения и его разрушительных последствий.

Сейсмологи подчеркнули, что потенциально землетрясение в Стамбуле может стать куда более сильным чем то, что произошло в Кахраманмараше. По предварительным оценкам бальность этого землетрясения может быть значительно выше семи.

Как отмечают авторы статьи, в столице Турции насчитывается более миллиона зданий, большинство из которых построены ранее 2000 года. В них находится порядка 4,5 млн квартир, где в среднем проживают три человека. По оценкам сейсмологов, при землетрясении свыше 7,5 баллов порядка 13 тысяч зданий в Стамбуле получат критические разрушения, еще 39 тысяч существенно пострадают.

Произошедшее на юго-востоке Турции 6 февраля землетрясение унесло жизни 39,5 тысяч человек. По сообщению правительственного Управления по чрезвычайным ситуациям Турции помимо первого сильного землетрясения магнитудой в 7 баллов на территории страны произошло более 4 тысяч менее значительных подземных толчков.

Нынешняя катастрофа стала самой сильной из произошедших на территории Турции с с 1939 года. ВОЗ назвала его самым разрушительным в европейском регионе за последние сто лет.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама